L'Affric Kintail Way (AKW) è una delle ufficiali Scotland’s Long Distance Route. E' lunga 71 km (44 miles) e si divide in 4 sezioni; potete trovare i dettagli del percorso qui http://affrickintailway.com e qui https://www.walkhighlands.co.uk/lochness/affric-kintail-way.shtml
Questi siti sono molto chiari e potete usarli per organizzare il vostro viaggio. Il percorso è segnalato di tanto in tanto ed è difficile perdersi, ma vi consigliamo di avere con voi la mappa ufficiale. Il nostro obiettivo qui è quello di darvi una guida pratica basata sulla nostra esperienza personale.
- Cosa abbiamo fatto
- Dove abbiamo dormito
- Giorno 1
- Giorno 2
- Giorno 3
- Giorno 4
- Parti della AKW: gite da uno o due giorni
Cosa abbiamo fatto
- Abbiamo diviso il trekking in 4 giorni.
- Abbiamo dormito a Drumnadrochit la notte prima di partire.
- Abbiamo poi passato tre notti in campeggio e siamo tornati a Drumnadrochit in autobus per una bella doccia e un meritato riposo.
- Abbiamo preso il CityLink da Ault-na-Chruinn (sulla A87) a Drumnadrochit alle 19:03. Non c'è una fermata dell'autobus quindi abbiamo aspettato all'incrocio della A87, sull'erba di fronte ad un pub che si chiama Jac-o-Bite e abbiamo fatto segno all'autista di fermarsi non appena l'abbiamo visto spuntare alla nostra destra - clicca qui per comprare i biglietti.
Dove abbiamo dormito
A Drumnadrochit, abbiamo dormito presso Eastlea Guest House: location perfetta, molto pulita e confortevole (£40 a notte).
A Cannich, abbiamo campeggiato presso Cannich Woodland Camping (£9 a notte a testa)
A Parcheggio del circuito di Loch Affric, abbiamo trovato un posto per la tenda vicino al ponte.
La terza e ultima notte ci siamo fermati al Camban Bothy (clicca qui per scoprire più informazioni sui bothies in Scozia) e abbiamo piantato la tenda lì affianco.
Giorno 1
Camminerete da Drumnadrochit a Cannich. Il sentiero è ampio e facile ma, sfortunatamente, si finisce per camminare lungo la statale A831 per 7 km. Questa parte è molto noiosa e abbastanza pericolosa.
Giorno 2
Camminerete da Cannich a Parcheggio del circuito di Loch Affric. Quando lasciate Cannich Woodland Camping, girate a sinistra verso il paesino e camminate fino al ponte, lì dovete prendere la strada centrale che va in salita - se girate a sinistra arriverete al supermercato Spar e all'unico pub del paese.
Continuate a camminare in salita fino a trovare il cartello AKW per girare a sinistra nel bosco. Questa parte del sentiero vi condurrà al parcheggio di Dog'd Falls; ci vorranno circa 2 ore. Camminerete principalmente su una grande strada non asfaltata e poi prenderete un sentieri sulla sinistra per l'ultima mezz'ora - è segnato, ma bisogna fare attenzione a individuare il cartello AKW.
Una volta arrivati al Parcheggio Dog’s Falls, godetevi una pausa lungo il fiume e poi continuate dopo il ponte. Qui camminerete per circa 3 ore lungo il lago - Loch Beinn a’Mheadhoin. A causa degli alberi, però, non si vede il lago. Ci sono solo tre punti panoramici... a dirla tutta, ci siamo rimasti un po' male.
Giorno 3
All'inizio camminerete lungo Loch Affricpoi tenere la destra lungo River Affric per continuare in Glen Affric.
Dove fermarsi dipenderà da voi! Noi non eravamo stanchi e abbiamo lasciato Ostello Alltbeithe alle nostre spalle e abbiamo proseguito fino a Camban Bothy. Questo terzo giorno è stato incantevole! Sei in mezzo al nulla e puoi godere appieno della natura.
Giorno 4
Ti sveglierai in mezzo al nulla pronto a raggiungere Morvič.Quest'ultimo giorno secondo noi è stato il migliore : è il più remoto e, se la giornata è limpida, si apre su panorami mozzafiato.
Ci siamo fermati per il pranzo lungo il sentiero di fronte a quelle che su google maps si chiamano Cascata su Allt Grannda; che pausa meravigliosa!
Il sentiero vi condurrà a valle fino a Gleann Lichd e il suo fiume Croe. Dovrete camminare ancora per circa due ore per arrivare a Morvich. Una volta al paese, camminate per altri 20 minuti per raggiungere la A87 e prendere l'autobus per Drumnadrochit.
Parti di AKW: gite da uno o due giorni
Un trekking di 4 giorni è troppo? Vi consigliamo tre alternative:
- Potete ammirare la bellezza di Glen Affric facendo solo il giorno 3, avendo come punto di partenza e di arrivo il Loch Affric Circuit Car Park.
- Potete fare solo il Giorno 4 da Morvich al Camban Bothy e ritorno.
- Potete fare giorno 3 e giorno 4 godendovi così una notte in campeggio, partendo dal Loch Affric Circuit Car Park o da Morvich - ma purtroppo dovrete tornare sui vostri passi perché non ci sono mezzi pubblici che vanno al Loch Affric Circuit Car Park.
- Non hai mai fatto trekking in Scozia? Non c'è problema, guarda il nostro articolo per qualche consiglio =)